Парку села Уркарах присвоили имя Шамиля Магомедова Героя России

Открытие парка культуры села Уркарах и присвоение ему имени Героя России Шамиля Магомедова прошло у ворот парка, на мероприятие приглашены гости со столицы, также родные, близкие и друзья.

В мероприятии приняли участие руководство района, родственники Шамиля Магомедова, приглашенные почетные гости и жители района. Наши ребята отдают свои жизни для мирного неба в такое сложное на сегодняшний день время.

Старший лейтенант был командиром мотострелкового взвода, с первых дней участвовал в спецоперации. Получил ранение, но, несмотря на это, вернулся на фронт. Взвод Шамиля попал в окружение в селе Борщевая Харьковской области.

Магомедов удостоен высокого звания Героя России, к нашему сожалению посмертно.

Шамиль погиб, но память о человеке с несгибаемым характером, истинном патриоте и самоотверженном товарище мы сохраним навсегда.

Со словами благодарности в адрес присутствующих гостей, родных и близких обратился глава Дахадаевского района Магомед Абдулкадиров.

«Буквально накануне, мы отметили 78-ю годовщину Победы над фашизмом в Великой Отечественной Войне. Вспоминая и чествуя героев и участников Великой Отечественной Войны, которые уничтожили фашизм, могли ли мы предполагать, что нам придётся воевать с этой нацистской чумой, которая вновь вершит свой пир роковой.

К сожалению, время выбрало их молодых, сильных и мужественных воинов, которые точно знают ради кого и чего ушли сражаться с новоявленным врагом. Их имена навсегда вписаны в новую историю героической летописи нашего района, республики, страны. Мужество и отвага этих ребят останутся в народной памяти, истории и будут служить примером любви и преданности Отчизне.

Сегодня у нас важное события для каждого жителя района. Отдавая дань уважения бессмертному подвигу нашего земляка, мы решили назвать центральный парк культуры селения Уркарах именем правнука нашего, прославленного участника Великой Отечественной Войны Джамав -ацци, и этим увековечить его подвиг на века. Глава Республики Дагестан Сергей Алимович Меликов уделяет огромное внимание участникам специальной военной операции, их семьям, всячески поддерживая их. Так как являясь боевым генералом, как никто понимает боль и переживания каждой семьи. Вечная память нашему герою и низкий поклон родителям, воспитавшим таких сыновей. Наш Герой продолжил традицию храброго прадеда».

С волнением выступил отец Шамиля Набигулла Магомедов, который не мог сдержать ни слов, ни того чувства тревоги за тех, кто все еще там, а у него там трое сыновей, которые с достоинством проходят все тяготы войны.

На сегодняшний раненым с СВО вернулся младший сын, который приехал с СВО.

«Все детство провел на очень высокой ноте, стремясь жить именно по идеалам. Это отмечают все, кто его окружали. Причем патриотичность его, готовность служить своему народу, осознание ценности своего народа, мировоззрения своего народа привели к тому, что он решил учиться в военном училище.

И он его блестяще закончил. После этого служил. Во время проведения военной спецоперации оказался в трудной ситуации вместе со своими бойцами. Спасал раненых бойцов, продолжал выполнять боевые задачи»- сказал отец.

Мероприятие прошло в волнительной обстановке все присутствующие не могли сдержать слез.

Источник: https://selskayajizn.ru/news/media/2023/5/11/parku-sela-urkarah-prisvoili-imya-shamilya-magomedova-geroya-rossii/
Источник: