Итоги социально-экономического развития района за истекший год рассмотрели на сессии собрания депутатов.

Накануне, в администрации Дахадаевского района прошла 28 сессия депутатов восьмого Созыва. Сессия прошла под руководством Председателя Собрания депутатов Рабазана Омарова, с участием главы района Магомеда Абдулкадирова, его заместителей, глав сельских поселений и народных избранников.

На повестке дня заслушали отчет главы района перед депутатами по итогам 2022 года, информацию начальника отдела финансов по исполнению бюджета и другие вопросы.

Учитывая то, что в истекшем году исполняющим обязанности главы района был Артур Гамзатов, то с докладом о социально-экономическом развитии района выступил он.

Артур Гамзатов в своем докладе проанализировал и озвучил итоги всех сфер деятельности органов местного самоуправления: финансовое состояние, развитие экономики, привлечение инвестиций, поддержку малого и среднего предпринимательства, благоустройство района и сферу ЖКХ, реализацию национальных проектов в сфере дорожного хозяйства, ремонта учреждений культуры и образования.

«По предварительной оценке, за 2022 год объем производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий составил 2912,11 млн. рублей. На душу населения приходится 79,5 тыс. руб. продукции. Из общего объема продукция животноводства составляет 76,7%, растениеводства 23,3%.

Также, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования за 2022 год составил 567150 тыс. руб. В расчете на одного жителя приходится 15,48 тыс. рублей инвестиций.

В структуре налоговых поступлений наибольшая доля приходится на налог на доходы физических лиц (60 % от общего объема поступления). Поступление в местный бюджет района по видам налогов составило: НДФЛ – 80398,7 тыс. руб. (105 % от плана); акцизы на ГСМ – 12454,3 тыс. руб. (115 % от плана); упрощенная система налогообложения – 31662,7 тыс. руб. (116% от плана), ЕНВД – 16491 тыс. рублей, единый сельскохозяйственный налог – 490,798 тыс. руб. (83% от плана), земельный налог – 3243,6 тыс. рублей (94% от плана), имущественный налог – 454,428 тыс. рублей (79% от плана), госпошлина – 821,55 тыс. рублей (107% от плана)» — отметил Гамзатов.

Озвучил мероприятия, проводимые 541 субъектами малого и среднего предпринимательства, из которых 86 малых и средних предприятий, 455 – индивидуальных.

Далее была отмечена работа, проделанная в рамках проектов по благоустройству автодорог и общественных территорий.

В рамках программы «Ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения» ремонтируются внутрисельские дороги в селах Кунки, Бускри, Цизгари, Шадни, Калкни, Уркарах и Кубачи. На реализацию этих проектов из районного и республиканского бюджета выделено 40704,1млн. рублей, наибольшие средства направлены на ремонт ул. Курбан Гаджиева в с. Уркарах.

В рамках реализации проекта «Местные инициативы» реализуемого министерством экономики и территориального развития РД, на территории МО «Дахадаевский район» реализуются 7 проектов на общую сумму 22591,2 тыс. рублей: капитальный ремонт внутри сельской дороги по ул. Ахмедхана Абакарова в с. Кубачи (2023 г.); благоустройство пешеходной тропы от старых Кубачинских входных ворот до старой Джума мечети в с. Кубачи, строительство парковочной зоны в с. Кунки, с. Ашты; обустройство общественного парка в с. Калкни и в с. Гуладты, создание и благоустройство детской игровой площадки вокруг Памятника ВОВ в с. Кунки» — отметил Гамзатов.

Далее Гамзатов ответил на все вопросы участников мероприятия. В завершении сессии депутаты единогласно проголосовали за принятие отчета по итогам социально-экономического развития района за 2022 год.

Источник: https://selskayajizn.ru/news/media/2023/4/13/itogi-sotsialno-ekonomicheskogo-razvitiya-rajona-za-istekshij-god-rassmotreli-na-sessii-sobraniya/
Источник: