Участник СВО из села Калкни Исмаил Гаджиев награжден Медалью «За отвагу»

Служба в армии важный период в жизни молодых людей, именно там им предстоит стать настоящими мужчинами, готовыми защищать свою страну, дом, семью.

Выходец из села Калкни Дахадаевского района Исмаил Гаджиев принимает участие в спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины с первых дней.

В мае 2008 он подписал контракт с Министерством обороны РФ и продолжил службу ВС РФ.  В годы службы по контракту ему были присвоены звания сержанта, далее младшего сержанта и старшего сержанта. Накануне спецоперации был назначен заместителем командира взвода. За время службы по контракту Исмаил выполнял свой воинский долг в разных   локальных конфликтах.

В ходе спецоперации на Украине ему сменили должность на командира взвода обеспечения. Присвоив звание прапорщика в начале 2022 года, с первых дней спецоперации на Украине был на передовой и долго не выходил на связь. По словам сослуживцев, Исмаил Гаджиев и его рота попали под обстрел, он получил ранение, многие погибли.

Гаджиева Исмаила отправили в Москву, в военный госпиталь для лечения от ранения.  После выздоровления, проведав   родных и близких, вернулся на СВО. По сей день несет свой военный долг на территории Украины.

Исмаил уверен, что у россиян есть ощущение единства и понимание того, за что они сражаются: «А кто этим будет заниматься, если не мы?». Те, кто убежал сейчас за границу, они оставили своих родных в одиночестве. Как можно оставить отца и мать просто из-за нежелания воевать — мне этого не понять. Это твоя земля, твоя кровь. Понятно, что служить — это тяжелый труд, но это необходимо. Сомнений в нашей победе у меня нет», — говорит Гаджиев, который имеет медали и грамоты за боевые заслуги перед Отечеством.

Дома Исмаила ждут родители, жена и трое детей, которых он благодарит за поддержку и обещает скоро вернуться.