Масштабный субботник прошел в Дахадаевском районе

Сегодня, 18 марта, в Дахадаевском районе прошел масштабный субботник. Глава района Магомед Абдулкадиров вместе с коллегами принял самое активное участие и вышли на субботник одними из первых, привели в порядок один из самых проблемных участков в райцентре, ликвидировали несанкционированную свалку.

Отложив на время привычные обязанности и сменив строгий дресс-код на спортивную одежду, сотрудники районной администрации под руководством главы района Магомеда Абдулкадирова ликвидировали несанкционированную свалку в селе Уркарах. Руководство района и все участники субботника надеются, что своим трудом и заботой о жителях, они смогут подать пример местным жителям, которые перестанут захламлять территории вокруг себя.

За несколько часов работы с территории собраны десятки мусорных мешков с битым стеклом, полиэтиленом, консервными банками, ветошью, старыми пуховыми подушками.

К субботнику присоединились также и сотрудники других учреждений и организаций муниципалитета, на глазах преобразились не только райцентр, но и его окраины. Люди убрали сухостой, прошлогоднюю листву, покрасили бордюры, заборы и ограждения.

Сотрудники учреждений здравоохранения поддержали инициативу и, взяв в руки мётлы, лопаты, грабли, дружно занялись благоустройством закрепленной за районной больницей территории. Руководитель учреждения, главный врач Набигулла Абдурагимов поставил перед сотрудниками задачу, чтобы территория больницы блистала чистотой, порядком и радовала и сотрудников, и пациентов.

Не остались в стороне и учреждения образования, с лопатами, граблями, вениками все они дружно вышли на экологический субботник и прибрались на прилегающей территории. Убрали мусор, сухую траву и цветочные клумбы. Причем они убрали «зимний» мусор не только на своих территориях, а также и на близлежащих к объектам образования.

Говоря об учреждениях культуры хочется отметить их вклад в благоустройство района. Силами культработников во всех сельских поселениях района облагорожены памятники воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, собран мусор и прошлогодняя листва, обрезаны кустарники, очищены прилегающие участки дорог, приведены в порядок газоны и цветники.

Трудовые коллективы социальной сферы присоединились к весеннему субботнику по благоустройству и привели в порядок прилегающую территорию.

По всем населенным пунктам с раннего утра все жители вышли на весенние субботники и привели в порядок территории своих дворов и улиц.

Одними из первых вышли на субботник жители отдаленного села Ашты, которые вооружились перчатками и мусорными пакетами, чтобы очистить территорию. Кроме того, они убрали сухие ветки и переработали их в щепу.

Марафон чистоты продолжается, и в муниципалитете впредь намерены проводить его ежемесячно.