Полиомиелит можно предупредить с помощью вакцинации

В муниципалитете продолжаются встречи представителей ЦРБ Дахадаевского района в общеобразовательных учреждениях по вопросу информирования родителей о вакцинации как о самом эффективном способе защиты здоровья детей.

В ходе очередной    встречи с родителями в Уркарахской многопрофильной гимназии, педиатр Сереж Уммалатов рассказал родителям о важности вакцинации и о способах преодоления детского страха перед прививками.

«Прививка от полиомиелита — единственное средство, которое может уберечь вашего ребенка от заражения, поэтому здоровье вашего ребенка зависит от своевременного проведения иммунизации» — отметил Уммалатов.

Участники встречи обсудили, почему важно прививать ребенка, к каким последствиям может привести отказ от прививки, а также творческая часть собрания – как можно объяснить ребенку, почему необходимо сделать прививку и не бояться этого.

«Прежде всего мы должны понимать, что раньше из-за отсутствия прививок болезни уносили миллионы молодых жизней. С тех пор медицина продвинулась далеко вперед и вакцина, которой прививают сейчас — качественная и проходит длительные и тщательные испытания и ее продолжают совершенствовать.

Чем больше детей будут привиты от гриппа, тем крепче будет коллективный иммунитет в школах.

Еще раз стоит повторить, что более надежного способа защиты ребенка от заболеваний, чем вакцинация, на данный момент не существует» — подчеркнул педиатр.