Ежегодный турнир по волейболу прошел в селе Трисанчи Дахадаевского района.

Накануне, на базе Трисанчинской школы   прошел ежегодный турнир по волейболу, посвященный Дню вывода советских войск из Афганистана.

Турнир проводился с целью популяризации волейбола, укрепления дружеских связей между жителями Дахадаевского и соседних  районов, а также увековечения памяти уроженца села Трисанчи Умалатова Рамазана Магомедовича, участника афганских событий, посмертно награжденного орденом Красной Звезды.

На торжественной церемонии открытия турнира участие принимали директор Трисанчинской школы Алена Абдуллаева, начальник отдела ФК и С района Абдулла Керимов,   председатель районного Союза афганцев Арслан  Кусаев, администрация села и другие почетные гости.

Открывая турнир   Алена Абдуллаева поприветствовала всех участников от имени руководства района и отметила, что турнир проводится уже более десяти лет, с того самого дня как Трисанчинской школе было присвоено имя  мужественного парня, который ценой своей жизни защитил сослуживцев, однополчан и погиб достойно, исполняя свой воинский долг, после чего был посмертно награжден орденом Красной Звезды.

«В честь этого парня и сотни тысяч таких парней ежегодно во всех регионах нашей страны проводятся спортивные и патриотические соревнования.   Такие мероприятия проводятся не столько для популяризации спорта, а сколько с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Сегодня как никогда важен патриотический дух нашего народа, когда против нашей страны ополчились столько государств. С уверенностью говорю, что наши воины, защитники с честью выполняют свой долг и они обязательно вернутся живыми и здоровыми к своим родным семьям. На таких ребятах держится наша мощь, держава и будущее. Спасибо всем участникам за то, что вы ежегодно принимаете участие в этом турнире», — отметила она.

Также перед собравшимися выступил   Арслан Кусаев: «Сегодня мы очередной раз отмечаем празднование Дня вывода войск из Афганистана. Думаю, каждый знает сколько лет длилась эта война и сколько бед принесла, в ней погибло более 15 тыс.  молодых ребят.  64   дахадевцев  приняли участие в составе ограниченного контингента войск СССР в Афганистане,  из которых 8 участников  с нашего села.  Все они мужественно выполнили свой долг  и каждый третий  из участников был  награжден медалью  и орденом  Красной Звезды.   Как вы знаете наши соревнования посвящены Умалатову Рамазану, он учился в нашей школе, окончив 8 класса поступил учиться в город Избербаш, оттуда он был призван в ряды Советской Армии и попал в ограниченный контингент Советских войск в Афганистане. Он  не вернулся и трагически погиб, выполняя боевую задачу», —  со слезами на глазах вспоминал  афганские события и сослуживцев Кусаев.

Также, всех гостей и участников турнира поприветствовал и Абдула Керимов, он поблагодарил всех приезжих гостей, также мецената, руководителя СПК «Трисанчи»  Абдурашида Бахмудова за помощь в организации и проведении ежегодного  турнира. Керимов отметил, что вот уже  3 год подряд принимает участие в турнире.

« Я вижу с каждым годом количество команд увеличивается и в этом году поступило предложение турнир проводить республиканский, изъявили желание участвовать представители со всех районогв и городов республики.  мы на уровне руководства района обсудим данный вопрос и думаю в следующем году проведем его уже на уровне республиканского турнира, соответственно денежные призы будут увеличены» — подчеркнул Керимов.

После напутственных слов гостей и администрации села начались состязания, где принимали участие 12 команд из сел Дахадаевского Кайтагского районов и команды представителей города Дербент.

По  итогам соревнований определились победители и призеры, первое место заняли волейболисты селения Трисанчи и получила денежное вознаграждение в размере 50 тысяч рублей. На втором  месте оказалась команда города  Дербент и получила приз 40 тысяч рублей  и третье место заняла   команда из села Дейбук и получает 30 тысяч рублей.

Команды, занявшие 1-3-е места, были награждены дипломами соответствующих степеней, переходящим кубком.  Денежные средства выделены  спонсорами села Трисанчи  и  отделом физической культуры и спорта администрации муниципалитета.

Также, за волю к победе, денежные средства в размере 10 тысяч рублей получила команда села Кища.

Денежные поощрения и грамоты  вручили  лучшим игрокам команд:  Магомедову Саиду ( Кудагу), Алиомарову Мураду (Дейбук), Магомедову Алигаджи  (Трисанчи).  Также поощрен обслуживающий персонал соревнований — судьи и  повара.

Общий призовой фонд составил -150 тыс.

Организаторы турнира поздравили всех участников и гостей соревнований, пожелали здоровья, успехов и пообещали в следующем году провести турнир на более высоком уровне.